Guide complet pour votre expatriation
Langue latine proche du français, internet parmi les plus rapides au monde, économie en plein essor et nature spectaculaire entre Carpates et delta du Danube : la Roumanie séduit un nombre croissant d'expatriés européens. Membre de l'UE depuis 2007, le pays offre un cadre de vie remarquable à un coût défiant toute concurrence. Découvrez tout ce qu'il faut savoir pour réussir votre installation.
Avantages
Coût de la vie très bas — un des meilleurs rapports qualité-prix de l'UE
Flat tax à 10 % et micro-entreprise à 1 % — fiscalité parmi les plus légères d'Europe
Secteur IT en plein boom avec des salaires compétitifs et un écosystème startup dynamique
Langue romane — le roumain est plus accessible que les langues slaves pour les francophones
Paysages grandioses : Carpates, mer Noire, delta du Danube, villages médiévaux
Membre de l'UE — libre circulation, reconnaissance des diplômes, accès au marché unique
Inconvénients
Infrastructures routières et ferroviaires encore en retard par rapport à l'Europe de l'Ouest
Corruption perçue encore élevée malgré des progrès significatifs
Système de santé public sous-financé — le privé est souvent nécessaire pour un bon suivi
Salaires locaux bas (600-800 € nets en moyenne) — viable surtout avec des revenus étrangers
Hivers rigoureux dans les régions intérieures et en Transylvanie (-15 °C possibles)
Écart de développement important entre Bucarest/Cluj et les zones rurales
Roumanie en résumé
Pays de l'UE de 19 millions d'habitants, avec une économie en croissance rapide et un secteur IT parmi les plus dynamiques d'Europe
Coût de la vie 40 à 60 % inférieur à la France — loyers, alimentation et loisirs très accessibles
Flat tax à 10 % sur les revenus et 1 % sur le chiffre d'affaires des micro-entreprises
Langue romane proche du français — apprentissage relativement facile pour les francophones
Nature spectaculaire : Carpates, delta du Danube, villages médiévaux de Transylvanie
Infrastructures en développement rapide mais encore inégales entre Bucarest et les zones rurales
Langue latine proche du français, internet parmi les plus rapides au monde, économie en plein essor et nature spectaculaire entre Carpates et delta du Danube : la Roumanie séduit un nombre croissant d’expatriés européens. Membre de l’UE depuis 2007, le pays offre un cadre de vie remarquable à un coût défiant toute concurrence. Découvrez tout ce qu’il faut savoir pour réussir votre installation.
En tant que citoyen de l’UE, de l’EEE ou de la Suisse, vous bénéficiez de la liberté de circulation. Vous pouvez entrer en Roumanie avec une carte d’identité ou un passeport valide, sans visa. Pour un séjour de plus de trois mois, vous devez vous enregistrer auprès de l’Inspectorat général pour l’immigration (IGI) de votre lieu de résidence afin d’obtenir un certificat de înregistrare (certificat d’enregistrement). La démarche est simple et peu coûteuse.
Bon à savoir : depuis mars 2024, la Roumanie a rejoint partiellement l’espace Schengen pour les frontières aériennes et maritimes. L’ouverture complète des frontières terrestres est en cours de négociation. Cela facilite considérablement les déplacements au sein de l’UE.
Le coût de la vie en Roumanie est l’un des plus bas de l’Union européenne. Selon Eurostat, le niveau des prix à la consommation se situe à environ 50 à 55 % de la moyenne européenne. Concrètement, un expatrié célibataire peut vivre confortablement à Bucarest avec 1 200 à 1 600 euros par mois, logement compris. En province (Cluj-Napoca, Timișoara, Iași), le budget est encore inférieur.
| Type de logement | Bucarest centre | Bucarest extérieur | Cluj-Napoca |
|---|---|---|---|
| Studio meublé | 400 – 600 € | 250 – 400 € | 350 – 500 € |
| T2 meublé | 550 – 800 € | 350 – 550 € | 450 – 650 € |
| T3 meublé | 700 – 1 000 € | 450 – 700 € | 550 – 800 € |
| Poste de dépense | Coût moyen en Roumanie | Économie vs Paris |
|---|---|---|
| Repas au restaurant (plat principal) | 5 – 8 € | -65 % |
| Bière locale (0,5 L en bar) | 1,50 – 2,50 € | -70 % |
| Cappuccino | 1,50 – 2,50 € | -55 % |
| Courses mensuelles (1 personne) | 150 – 220 € | -50 % |
| Abonnement transport mensuel | ~15 € | -80 % |
| Charges (eau, élec., chauffage, T2) | 80 – 150 € | -40 % |
| Internet fibre (1 Gbps !) | 8 – 12 € | -70 % |
| Forfait mobile (données illimitées) | 5 – 8 € | -65 % |
| Abonnement salle de sport | 20 – 35 € | -50 % |
| Cinéma (1 place) | 4 – 6 € | -55 % |
| Taxi (1 km) | ~0,40 € | -75 % |
| Essence (1 litre) | ~1,40 € | -20 % |
À noter : le leu roumain (RON) fluctue légèrement autour de 5 RON pour 1 euro. L’adoption de l’euro est envisagée à moyen terme mais n’a pas encore de date fixée. En attendant, les paiements par carte sont acceptés presque partout, et les distributeurs automatiques sont omniprésents.
Le marché immobilier roumain reste l’un des plus accessibles d’Europe, bien que les prix aient nettement augmenté dans les grandes villes depuis 2020, portés par la croissance économique et l’afflux de travailleurs dans le secteur IT. Malgré cette hausse, les loyers demeurent très inférieurs à ceux de l’Europe de l’Ouest.
Les plateformes les plus utilisées pour trouver un logement en Roumanie sont :
Bucarest est une métropole de près de 2 millions d’habitants, aux quartiers très contrastés. Les expatriés privilégient généralement :
Deuxième ville du pays et véritable capitale de la Transylvanie, Cluj-Napoca attire de plus en plus d’expatriés pour son dynamisme économique, sa vie culturelle riche et sa taille humaine. Le centre historique et les quartiers de Mănăștur, Gheorgheni et Bună Ziua sont les plus demandés. Les loyers y sont légèrement inférieurs à Bucarest, mais en hausse constante.
Les baux sont généralement signés pour un an, avec une caution de 1 à 2 mois de loyer. Les appartements se louent le plus souvent meublés et équipés. L’enregistrement du bail auprès de l’ANAF (administration fiscale) est obligatoire pour le propriétaire. Nous vous conseillons de toujours exiger un contrat écrit en bonne et due forme.
Conseil : Timișoara (la « petite Vienne » roumaine, Capitale européenne de la culture 2023), Brașov (au pied des Carpates) et Sibiu (ville médiévale magnifique) sont d’excellentes alternatives à Bucarest et Cluj, avec des loyers encore plus abordables et un cadre de vie exceptionnel.
L’économie roumaine a connu une transformation spectaculaire depuis son adhésion à l’UE. Le PIB a progressé de manière soutenue, avec des taux de croissance souvent entre 5 et 7 % par an avant les ralentissements mondiaux. Le taux de chômage reste historiquement bas, autour de 5 % en 2025, et le marché de l’emploi est tendu dans de nombreux secteurs qualifiés.
Le secteur des technologies de l’information est le fer de lance de l’économie roumaine et le principal attrait pour les expatriés qualifiés. La Roumanie est le deuxième plus grand exportateur de services IT en Europe de l’Est, après la Pologne. Des géants comme Microsoft, Oracle, Amazon, Google, IBM et Ubisoft ont installé des centres de développement majeurs dans le pays. Cluj-Napoca, surnommée la « Silicon Valley de Roumanie », concentre à elle seule plus de 1 500 entreprises tech.
La Roumanie est un acteur automobile de premier plan en Europe. L’usine Renault-Dacia de Mioveni (près de Pitești) est l’une des plus grandes d’Europe et produit les modèles Dacia vendus dans toute l’UE. Ford fabrique également des véhicules à Craiova. L’industrie automobile et ses sous-traitants emploient des dizaines de milliers de personnes et offrent des opportunités dans l’ingénierie, la logistique et le management.
| Métier | Salaire net mensuel |
|---|---|
| Développeur logiciel (senior) | 1 800 – 3 500 € |
| Chef de projet / PM | 1 400 – 2 500 € |
| Marketing / Communication | 1 000 – 1 800 € |
| Comptable | 800 – 1 500 € |
| Enseignant | 700 – 1 100 € |
| Infirmier / Infirmière | 700 – 1 100 € |
Exonération IT : les salariés du secteur informatique bénéficient d’une exonération de l’impôt sur le revenu (10 %) sous certaines conditions (diplôme en informatique et employeur agréé). C’est un avantage considérable qui rend les salaires IT particulièrement compétitifs.
Le système de santé roumain repose sur la Caisse nationale d’assurance maladie (CNAS — Casa Națională de Asigurări de Sănătate). Les cotisations d’assurance santé (CASS) représentent 10 % du revenu brut et donnent accès au système public. Vous recevez une carte de sănătate (carte de santé) qui atteste de vos droits.
Le système public de santé roumain couvre les consultations chez le médecin de famille, les soins hospitaliers, les urgences et une partie des médicaments. Cependant, les hôpitaux publics souffrent souvent d’un manque de financement et d’équipements vieillissants, en particulier en dehors des grandes villes. Les délais d’attente peuvent être longs pour les consultations spécialisées.
La grande majorité des expatriés et une part croissante de la population roumaine se tournent vers le secteur privé. Les grands réseaux de cliniques privées offrent des soins de qualité européenne à des tarifs très raisonnables :
Une consultation chez un généraliste privé coûte entre 20 et 40 euros, un spécialiste entre 30 et 60 euros. Les soins dentaires sont également très abordables par rapport à la France, ce qui attire d’ailleurs du tourisme médical.
Nous recommandons vivement de souscrire une assurance santé complémentaire privée. Les assureurs locaux (Allianz-Țiriac, Groupama, Generali Romania, Signal Iduna) proposent des formules à partir de 40 à 100 euros par mois selon votre âge et le niveau de couverture. Cette assurance vous donne accès direct aux cliniques privées sans avance de frais.
Carte européenne d’assurance maladie : votre CEAM est valable en Roumanie pour les soins d’urgence et nécessaires lors de séjours temporaires. Pour une installation de longue durée, vous devrez vous affilier au système roumain ou souscrire une assurance privée complète.
La Roumanie applique un système fiscal simple et compétitif, avec un taux d’imposition forfaitaire (flat tax) de 10 % sur les revenus des personnes physiques. C’est l’un des taux les plus bas de toute l’Union européenne, ce qui constitue un argument de poids pour les expatriés et les entrepreneurs.
L’impôt sur le revenu est prélevé au taux unique de 10 % sur le revenu net (après déduction des cotisations sociales). Il n’y a pas de tranches progressives, ce qui simplifie considérablement la déclaration. Le prélèvement à la source est la norme pour les salariés. Les salariés du secteur IT bénéficient, sous conditions, d’une exonération totale de cet impôt.
Les cotisations sociales en Roumanie sont entièrement à la charge du salarié depuis la réforme de 2018 :
L’employeur paie uniquement une contribution à l’assurance travail de 2,25 %. Le taux total de cotisations sociales salarié (35 %) est élevé, mais le taux d’imposition bas et le coût de la vie réduit compensent largement.
Pour les indépendants et les petits entrepreneurs, le régime de micro-entreprise est particulièrement attractif. Les SRL (sociétés à responsabilité limitée) dont le chiffre d’affaires annuel est inférieur à 500 000 euros paient un impôt de 1 % du chiffre d’affaires (avec au moins un salarié) ou 3 % (sans salarié). C’est l’un des régimes les plus avantageux d’Europe pour les freelances et les consultants.
| Impôt / Taxe | Taux | Commentaire |
|---|---|---|
| Impôt sur le revenu (IR) | 10 % | Flat tax, pas de tranches (0 % pour IT sous conditions) |
| CAS (retraite, salarié) | 25 % | Entièrement à la charge du salarié |
| CASS (santé, salarié) | 10 % | Entièrement à la charge du salarié |
| Impôt sur les sociétés (IS) | 16 % | Taux standard |
| Micro-entreprise (SRL) | 1 % ou 3 % | CA < 500 000 € (1 % avec salarié, 3 % sans) |
| Dividendes | 8 % | Retenue à la source |
| TVA standard | 19 % | Taux réduits de 9 % (alimentation, hôtellerie) et 5 % (livres, logement social) |
Convention fiscale : la France et la Roumanie ont signé une convention de non-double imposition. Si vous devenez résident fiscal roumain (plus de 183 jours par an dans le pays ou centre d’intérêts vitaux en Roumanie), vos revenus mondiaux sont imposés en Roumanie. Nous vous recommandons de consulter un fiscaliste spécialisé pour optimiser votre situation.
Le système éducatif roumain est structuré en enseignement primaire (clasele I-IV), enseignement secondaire inférieur / gymnasium (clasele V-VIII) et enseignement secondaire supérieur / lycée (clasele IX-XII). La scolarité est obligatoire jusqu’à 18 ans. L’enseignement public est gratuit mais dispensé en roumain, ce qui peut constituer un obstacle pour les familles expatriées qui ne maîtrisent pas encore la langue.
Principale référence pour les familles francophones, le Lycée français Anna de Noailles est un établissement homologué par l’AEFE (Agence pour l’enseignement français à l’étranger), de la maternelle à la terminale. Le programme suit le curriculum français et prépare au baccalauréat. Les frais de scolarité sont d’environ 3 500 à 6 000 euros par an selon le niveau, nettement inférieurs à ceux des lycées français d’Europe de l’Ouest.
Bucarest compte plusieurs écoles internationales de qualité :
La Roumanie possède des universités de renommée dans plusieurs domaines. L’Universitatea din București (fondée en 1864) et l’Universitatea Babeș-Bolyai de Cluj-Napoca (UBB) figurent parmi les meilleures d’Europe de l’Est. Les frais de scolarité sont très accessibles pour les étudiants européens : entre 1 000 et 6 000 euros par an selon la filière. De nombreux programmes sont dispensés en français et en anglais, notamment en médecine, droit et informatique.
La Roumanie est l’un des pays les plus francophones d’Europe de l’Est. Le français est la deuxième langue étrangère la plus enseignée dans les écoles roumaines, après l’anglais. Environ 1,5 million de Roumains parlent français à des degrés divers. Cette francophonie historique, héritée de l’influence culturelle française aux XIXe et XXe siècles, facilite considérablement l’intégration des expatriés francophones.
Le saviez-vous ? Bucarest était surnommée le « Petit Paris » au début du XXe siècle, en raison de l’influence architecturale et culturelle française. L’Arc de Triomphe de Bucarest (Arcul de Triumf), l’Athénée roumain et de nombreux boulevards haussmanniens témoignent encore de cette période.
+100 pages : immigration pas à pas, fiscalité détaillée, logement, santé, éducation, emploi, cinq villes clés et calendrier de départ. Tout ce dont vous avez besoin pour réussir votre installation en Roumanie.
47 €
PDF téléchargeable · Mise à jour 2026 · Satisfait ou remboursé